Создание обучающих видео для клиентов
RU-CENTER

Как мы делали видео для крупнейшего регистратора доменов
RU-CENTER (nic.ru) — известный регистратор доменов и хостинг-провайдер, предоставляющий услуги по созданию сайта и обеспечению его безопасности.


А это одна из наших работ для них. Далее расскажем подробнее, как мы это сделали.
01
Описание кейса

Перейти
02
Ход проекта

Перейти
03
Отзыв

Перейти
01
Описание кейса
Многие пользователи, которые сами создают свой первый сайт, сталкиваются с тем, что могут не знать всех тонкостей процессов. Внесение записей в DNS-зоны, настройка SSL-сертификата и другие действия могут показаться сложными на первых порах.

Чтобы избежать негативного опыта или ошибок со стороны клиента, можно снимать пошаговые видеоинструкции, которые помогут новичкам визуально сориентироваться на платформе и сделать нужные действия быстро и просто.

Мы пришли в RU-CENTER с предложением подготовить такие видео и попали прямо в запрос.
02
Ход проекта
1
Проведение аудита контента и YouTube-канала
Перед тем, как сделать контент-план и начать писать сценарии для видео, был проведен аудит существующего YouTube-канала, Яндекс Метрики и Google Analytics.

Если мы работаем с YouTube, в котором уже выкладывался контент, то очень важно посмотреть аналитику канала: глубину просмотра, среднее время просмотра, самые популярные темы, реакцию аудитории на видео, после просмотра каких роликов подписываются на канал и т.д.

YouTube также показывает, по каким запросам находят видео и что интересно аудитории. Такой аудит позволяет понять, какой контент необходим аудитории (темы, формат, длительность) и когда лучше выкладывать видео (когда прайм-тайм для нас).

В итоге у нас получился аудит на 14 страниц.
2
Проведение интервью с сотрудниками компании
Когда мы создаем контент для клиентов, очень важно провести интервью с руководителем и сотрудниками, которые непосредственно работают с клиентами. Это могут быть менеджеры техподдержки, менеджеры по работе с клиентами и т.д.

В рамках интервью мы задавали вопросы, чтобы понять, какие видео нужно включить в контент-план и на что обратить внимание.

Примерный перечень вопросов для таких интервью:

  • Какие запросы есть у аудитории;
  • какие ошибки делают новички;
  • топ самых частых вопросов;
  • какие видео помогут техподдержке разгрузить работу.
3
Подготовка контент-плана
После проведения аудита и интервью пошли делать контент-план. Там собрали все темы для видео, которые нужны клиентам, а также выстроили порядок выпуска. Решили сначала записать более общие видео, а потом углубляться в темы для продвинутых пользователей.

В итоге был сделан контент-план, где прописали даты публикации видео, темы и тезисы.
4
Подготовка контента
Чтобы написать сценарии для видео, мы берем тезисы, которые прописали в контент-плане и раскрываем их. Информация в видео должна идти от общего к частному. Например, мы начинаем с того, что такое домен, какие виды бывают, зачем он нужен и как правильно выбрать, а потом уже показываем, как зарегистрировать его.

Главная задача такого видео – разложить тему по полочкам, показать все шаги и рассказать про частые ошибки, если их совершают пользователи.

Очень важно показывать все с помощью демонстрации экрана, чтобы пользователи одновременно могли повторить все шаги.

Для подготовки видео мы использовали существующие статьи из раздела Помощь, а также из Блога компании. Взяли оттуда основу и инструкции, которые трансформировали в сценарий. Теперь он выглядит как речь спикера, которую он рассказывает в рамках видео. При заимствовании текста из статей или письменных инструкций необходимо адаптировать его под речь и сделать приятным для восприятия на слух.

После подготовки сценария, мы отдали его в RU-CENTER на аппрув и внесение правок.

Чаще всего первые сценарии получают больше правок, чем последующие, и это хорошо. В начале мы только притираемся с клиентом, а потом уже работа идет намного быстрее.

После согласования сценария подготовили дополнительные материалы (презентация, обложки).
5
Подбор студии
Вместе с подготовкой сценариев мы начали искать студию. Хорошая студия с адекватными операторами — половина успеха при создании видео (вторая половина, кстати, – это хороший монтажер).

В итоге мы начали работать с проверенной студией в центре города. Но за все время работы над проектом мы сменили около пяти-семи студий, но зато сейчас снимаем все в одной, которой мы доверяем все наши проекты, если они в Москве.

После съёмки видео отдается в монтаж, а оттуда мы его отдаем на согласование клиенту. Только после этого приступаем к публикации.
6
Публикация видео
Помимо подготовки видео, мы также публикуем и оптимизируем их на YouTube-канале бренда: прописываем тайм-коды, теги, а также добавляем подсказки на полезные видео. В итоге готовое видео выглядит так:
7
Дистрибуция
После публикации видео очень важно его не «забросить», а добавить туда, где его будут искать пользователи. Команда RU-CENTER всегда добавляет релевантные видео в раздел Помощь на сайте, где также собраны инструкции. В этом случае пользователь может прочитать необходимый материал и вместе с этим посмотреть пошаговую инструкцию, как сделать необходимое действие.

Пример, как это выглядит:
Также есть отдельный раздел с туториалами, где они разбиты по темам, чтобы было проще искать.
Помимо раздела Помощь, видео также выкладываются в соцсети и добавляются в тематические рассылки по пользователям, а также в релевантные статьи в Блоге и на лендингах.

Что дальше:

Вообще RU-CENTER наш самый долгий клиент. Как мы и писали выше, работа еще продолжается, и мы продолжаем снимать видео. Чаще всего это новые темы, с которыми надо помочь разобраться клиентам. Но иногда надо переснимать что-то из уже готового, так как платформа развивается и меняются услуги и интерфейс.

Мы также решили изменить немного формат съёмки и монтажа, поэтому скоро видео будут выглядеть иначе и лучше.

Youtube-канал для бизнеса

03
Отзыв
«На старте сотрудничества с EDBURO у нас был конкретный запрос — помочь клиентам разобраться в настройках и наглядно показать, как работают наши услуги. Нам понадобилось пару недель, чтобы изучить аудит, составить план и в целом понять, как выстроить процессы, чтобы всем было комфортно.

С тех пор мы движемся именно в таком темпе — ребята максимально погружаются в материал, благодаря чему качество контента всегда на высоком уровне, а в финальные монтажи с нашей стороны вносятся только редкие и минимальные правки.

Отдельно хочется отметить процессы планирования и соблюдение дедлайнов — за все время мы ни разу не передвинули, не задержали и не отложили выход какого-либо запланированного видео. Большое спасибо команде EDBURO, нам очень приятно и эффективно работать вместе!»


Сергей Соловьев
руководитель отдела контента

«

Благодарим Сергея Соловьева и команду RU-CENTER за подготовку материала.

ОБ АВТОРЕ
Сооснователь Edburo
Екатерина Васина
*
*Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ