ОБЗОР
WEBSOFT HCM

Находим плюсы и минусы
главного софта для HR
Websoft HCM может показаться LMS, но это не совсем так. Сегодня разберем популярную в России и странах СНГ платформу, которая закрывает бóльшую часть HR-задач в плане управления и развития сотрудников.

Мы лично поработали с ней и теперь рассказываем о том, что интересного там увидели.
01
Описание

Перейти
02
03
Плюсы и минусы

Перейти
01
Описание
Websoft HCM использует большинство крупных корпораций. В целом платформа подойдет компаниям от 500 человек с уже налаженными HR-процессами, которые не просто начинают задумываться об обучении сотрудников и адаптации новичков, но и работают с индивидуальными планами развития сотрудников, оценивают компетенции и подводят их под карьерные треки, обмениваются опытом и работают с экспертизой в компании. Поэтому для небольших компаний и стартапов эта платформа не подойдет.
Почему это не совсем LMS? Конечно, у него есть обучающий функционал, представленный модулем, о котором мы поговорим в статье.

Однако, помимо обучения, платформа представляет множество фичей, которыми могут профессионально пользоваться HR. Здесь есть база знаний, программы адаптации, оценка персонала, профили компетенций, ИПР и карьерные треки, социальная сеть, раздел для планирования и оформления отпусков, больничных, отгулов и... Это даже не все :)


На этой платформе все представлено разделами под определенную нужду.
02
Фичи
Раздел Работа
Чуть ли не самый важный раздел для HR, где можно хранить все данные о сотрудниках.

Здесь лежат все профили сотрудников, в которых указана не только личная информация, но и его руководители, подчиненные, задачи в рамках платформы. Удобно просматривать структуру компании, отделов, связи «руководитель/подчиненный», рабочий график сотрудников. У каждого сотрудника можно отследить его статус: когда дистанционно, в офисе, когда занят и т.д.

Благодаря этому можно узнать, свободен ли сейчас нужный тебе сотрудник, когда и кто планирует пойти в отпуск, у кого какая корпоративная почта, без лишних вопросов коллегам.
Раздел Документы
В Websoft HCM есть возможность внедрить целые процессы по взаимодействию сотрудника с руководителем и HR-отделом. Например, можно создать процесс по согласованию отпуска (на платформе также есть график отпусков), оформление отгула и многое другое — такого в LMS-ках мы пока не видели :)

Кастомно можно создать и внедрить любой процесс.

В разделе Документы находятся разработанные процессы.
Раздел Адаптация
Планы адаптации состоят из обучающих материалов, задач и мероприятий. Задать действия можно в определенной последовательности.

Можно создавать индивидуальные планы адаптации, назначать по отделам, назначать дэдлайн на весь план и на каждый его этап и многое другое.
Раздел Карьера
В этом разделе представлена история карьерного роста в компании, подопечные и руководители сотрудника. Также отображаются возможные и согласованные карьерные планы исходя из опыта работы, проектов, пройденных обучающих курсов и мероприятий.

Это нужно для того, чтобы сотрудник имел представление о возможностях повышений, требованиях к интересующей позиции и соответствии ей — объективно и прозрачно. Некоторые требования могут быть связаны с наличием определенных навыков, для получения которых могут быть назначены обучающие курсы и мероприятия.
Раздел Знания
В профиле знаний перечислены те навыки (функциональные, хардовые скиллы), которые должны присутствовать у сотрудника, а также их уровень развития.

В рекомендациях находятся курсы, которые необходимо пройти для повышения определенного навыка.


Также тут есть Пространство знаний — по сути представляет собой корпоративную социальную сеть, что невероятно полезно для процесса обучения, ибо через нее осуществляется получение полезной информации и экспертизы от коллег, а также оперативная обратная связь и обсуждение материалов.

В разделе Знания также есть База знаний, которая состоит из разделов. В каждом разделе можно создавать подразделы разных уровней, а также текстовые материалы, инструкции и регламенты.
Раздел Обучение
Вот мы и добрались до LMS. На учебном портале вы можете создать свои курсы, которые отобразятся в виде списка доступных курсов, а также учебных программ, необходимых сотруднику.

Все обучающие курсы создаются в SCORM-формате и добавляются на платформу самостоятельно. Курсы можно делать в CourseLab (доступ предоставляется вместе с платформой), либо же с помощью других имеющихся сервисов по созданию SCORM-ов.


Читать статью: Электронные курсы в формате SCORM

Раздел Компетенции
Раздел Компетенции содержит в себе необходимые компетенции для работы в должности и их ранжирование в соответствии с сотрудником. Таблица наглядно показывает сильные стороны и зоны развития.

Для развития компетенций можно подготовить планы/способы развития и подгрузить курсы или другие материалы для изучения.
Аналитика
Как и в любой системе по обучению и развитию сотрудников для администраторов платформы и руководителей есть возможность смотреть аналитику: по курсам и программам обучения, по отделам и конкретным сотрудникам, по срезам знаний и так далее.
03
Плюсы и минусы
+
Плюсы
  • Не просто LMS, эта платформа решает все задачи по управлению и развитию персонала. Подходит для компаний, которым необходимо закрывать все перечисленные задачи через одно окно.

  • Возможно полностью кастомизировать платформу, редактировать и создавать новые разделы, дизайн под клиента.

  • Для пользователей есть мобильное приложение.
-
Минусы
  • Поскольку Websoft HCM — это не классическая LMS, некоторый функционал может отличаться от традиционных LMS. Например, для создания SCORM-курсов Websoft HCM предоставляет программу CourseLab. Помимо этого, есть встроенный конструктор курсов CourseLab Online, но он позволяет делать только сравнительно простые курсы без сложного интерактива, чем в полноценном Courselab.

  • Поскольку это комплексное решение с большим количеством сущностей и вшитых процессов, у платформы не самый простой интерфейс для администраторов платформы по сравнению с классическими LMS. Решается путем найма в штат (или по абонентской плате через агентство) администратора/ов платформы.
ОБ АВТОРЕ
Сооснователь Edburo
Екатерина Петрова
*
*Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ