Электронные курсы в формате SCORM

Что это и как создать курс в этом формате
Электронные курсы в формате SCORM — это самый популярный вид курсов, который успешно используется всеми специалистами обучения с незапамятных времен.

Уверены, вы не найдете ни одного методиста, который не создавал курсы в SCORMе. Популярность его обусловлена возможностью эффективно донести информацию для учеников (в нашем случае — сотрудников) с помощью практически неограниченного списка функционала, а также удобством использования при интеграции с LMS.

Сегодня посмотрим подробнее, что это за такой формат, каковы его особенности и разберемся, почему именно он так полюбился.
01
Что такое SCORM-формат?

Перейти
02
Как выглядит курс в формате SCORM?

Перейти
03
Платформы и инструменты для создания SCORM

Перейти
01
Что такое SCORM-формат?
Раньше, когда обучение только начало принимать электронный формат, каждый делал свои курсы так, как мог. Сами писали текстовые файлы, рисовали картинки, создавали тесты и пытались объединить все это путем написания собственного кода.

В результате это «нечто», подходящее только под ту обучающую платформу, которой пользовались в данный момент, просто не читалось на других СДО при попытке его перенести.

Это представляло собой огромную проблему, ведь переписать все курсы, например, для десятков направлений при смене системы требовало как минимум огромного терпения. А таких самоделок было тысячи!



В 2004 году группа специалистов по обучению решила покончить с этим хаосом и создать общий свод технических правил создания онлайн-курсов, которые могли бы подходить всем системам дистанционного обучения. Появились инструменты, переводящие ваши материалы в SCORM-формат или предлагающие с самого начала создать весь ваш курс по правилам формата.

То есть точно так же, как у текстовых файлов появился формат docx, у электронного курса появился формат SCORM. И теперь этот формат стало принимать любое СДО.

Переводя свой курс в SCORM, вы получаете zip-архив, в котором собраны все элементы вашего курса. Этот zip-файл загружается в вашу LMS, а она уже принимает его и все его элементы «как родных» — все анимации работают, видео загружаются, аудио слышатся, а тесты проходятся.

По мере своей эволюции инструменты начали регламентировать структуру электронного урока, а также предлагать функции по разнообразию вашего обучающего контента, которые тоже будут читаться на любой платформе. Это и привлекает многих пользователей к его использованию.

02
Как выглядит курс в формате SCORM?

По сути это презентация. Парам-парам-пам.


Только отличает ее от обычной то, что она напичкана различными интерактивными функциями, которые помогают погрузить студента в обучающий процесс и эффективно отработать материал. Ну, и конечно, то, что она теперь не .pptx, а самостоятельная программа, которую можно листать по аналогии презентации.

Некоторые платформы по созданию SCORM-курса сразу предоставят шаблон для его создания, по которому вы просто будете двигаться как по сценарию и добавлять свою информацию. А какие-то предложат ряд функций, которыми можно оперировать в рамках формата.
Пример шаблонов на Articulate 360
Структура курса тоже традиционно выстроилась одна. Он состоит из теоретической, практической частей и теста. Объединяя несколько таких курсов, можно создавать целые модули под необходимыми тематиками и задать им алгоритм прохождения. В конце платформа сможет посчитать баллы за пройденные студентом задания.
Easygenerator демо-версия курса со структурой
Далее все созданные курсы выкачиваются из платформы одним кликом и помещаются в LMS. То есть SCORM-платформа помогает сделать понятный, красивый и логичный курс с различными упражнениями, а дальше менеджерить процесс обучения придется в LMS.

Там все созданные вами курсы можно будет распределить по направлениям и участникам, которые будут проходить эти курсы.

Настроить треки, например, можно так:

после прохождения теста «О компании», продавцы переходят на модуль «Продажи», а маркетологи — на «Маркетинг».


LMS также поможет посчитать результативность по всем участникам в сумме и другие метрики.

Создать свой курс предлагают многие LMS внутри своей системы. Действительно, вы можете добавить туда текстовые документы с общей информацией и инструкциями, залить картинки, таблицы, видео, создать тест. Зачем тогда создавать и подгружать SCORM-курс?

В отличие от SCORM, электронный курс LMS не будет выглядеть как одна единица с общей визуальной идеей. Он будет представлять просто список пунктов, по которому сотрудник будет рутинно идти. Почитал инструкцию, посмотрел видео, сделал тест и так по кругу.

Курс в формате SCORM — единый продукт, который содержит те же текстовые документы, таблицы, видео, но объединяет их тем стилем повествования, каким придумали его вы. К тому же, сюда можно добавить различные интерактивные задания на отработку материала и его запоминание, задать единый дизайн, добавить различные фичи для привлечения внимания учащегося к материалу. На выходе студент получает полное погружение в материал, а также возможность разнообразно его отработать.
Студент же проходит материал так, как будто смотрит презентацию с возможностью тыкать в различные кнопочки. Он может пройти весь курс за один присест или остановиться в любое время с сохранением пройденного процесса.

В общем, удобно и для создателя курса и для проходящего его.
Пример простого курса в формате SCORM
Теперь давайте остановимся подробнее на типах SCORM-инструментов, которые представлены сейчас на рынке, и попробуем понять, какой подойдет именно вам.
03
Платформы и инструменты для создания SCORM
Презентации внутри SCORM-платформы
+
Конструкторы, не требующие установки на ПК (облачные сервисы)

Этими конструкторами могут воспользоваться те компании, которым удобнее пользоваться уже готовыми решениями по части функционала и дизайна. Кроме того, все материалы складываются на облачное пространство. Это значит, что материалы повторно можно использовать много раз для курсов различных направлений. А еще курс может создавать одновременно 2 и более человека.

Где-где не надо думать о том, как разнообразить контент — так это здесь. Платформы предлагают готовые шаблоны для создания курса, где можно просто заменять их контент на свой. Они имеют определенный список функций для помощи в создании материала для отработки теории студентами:

  • карточки;
  • тесты;
  • игры;
  • возможность вставить или записать свои аудио и видео.
Шаблоны для практических заданий Easygenerator
Внешний вид курса, а именно дизайн, шрифт, размер букв, цветовое решение закрепляются за разработчиками, хоть и с возможностью к минимальному редактированию. Испортить такой курс лишними деталями почти невозможно.

К тому же, создать такой курс довольно дешево. Вам не надо нанимать много людей для того, чтобы реализовать проект. Хватит вас как создателя курса, и экспертов, которые помогут дополнить контент.

Минус в том, что вам может не хватить всех тех функций или решений по обучению, которые предлагаются платформой. Допустим, вы хотите сделать интерактивную игру по своей задумке, а такой функции просто нет. Или же вы хотите поменять визуально формат теоретической части — а все рамки и форматы текстов ограничиваются их дефолтными настройками.

Представители: Articulate Rise 360, Easygenerator, Lectora Online и др.
+
Программы, требующие установки на ПК

Эта программа по своему функционалу тот же самый Power Point, то есть в ней можно сделать презентацию в традиционном ее понимании. Однако внутри он имеет все SCORM-инструменты. Устанавливается на сам компьютер создающего этот курс без общего доступа к нему. Подойдет для тех, кто готов создавать курс в одиночку.

Справедливости ради скажем, что таких приложений становится все меньше и меньше на рынке, ибо сменяются более удобными в использовании.

Представители: Adobe Captivate, Articulate Storyline 360 и др.
Презентации .pptx c внедренным SCORM-инструментарием
+
Отдельным типом инструментов выделим сервисы, которые интегрируются в вашу презентацию .pptx.

В данном случае работа над курсом строится следующим образом:

  • вы делаете свою презентацию;
  • скачивая программу, помещаете расширение с функциями для создания SCORM-курса в Power Point;
  • применяете фичи расширения на своей презентации.
Пример презентации со встроенным раcширением ISpring Suite
Такой вид создания курса подойдет тем, у кого уже была сделана подобная презентация, но не было возможности перевести ее в необходимый формат для LMS. А еще для тех, кому не хватало функций превратить статичную презентацию, в живую интерактивную платформу с возможностью кликать на различные кнопки.

Кроме того, подходит для тех, кто жаждет и считает необходимым сделать уникальный контент для обучения сотрудников. Здесь простор для творчества становится просто неограниченным, поэтому все те, кто хотел бы создать свой фирменный дизайн курса, свою логику последовательности слайдов, нестандартные задания, придумать ситуационные игры с персонажами, могут все это реализовать. Даже последовательность прохождения курса задаете вы.
Примеры таких презентаций можно найти на сайте ISpring Suite: https://www.ispring.ru/ispring-suite/demos
Однако необходимо знать особенности, которые могут подойти не всем.

  • Вы разрабатываете структуру курса сами. У вас не будет шаблона ступеней, по которым необходимо будет следовать.

  • Скорее всего, вам не обойтись без дизайнера. Да, инструмент предлагает огромное количество шаблонов, персонажей, фонов и элементов, однако это в основном стоковые изображения. Поэтому, скорее всего, лучше будет нанять дизайнера, который сможет предложить общую концепцию слайдов, а также создать красивый формат для каждого практического задания, теста и интерактивностей с отрисовкой собственных стилевых элементов.
Пример шаблона персонажа в ISpring Suite
  • Если вы решили взять весь визуал на себя, то вам потребуется время на освоение программы. Расширение предлагает огромный ряд функций: куча шрифтов, куча стилей, куча плашечек и эмодзи, анимация, встроенный редактор видео и аудио, функции по созданию интерактивных заданий вроде создания ситуационных игр с выбором ответа. Но с каждой из этих функций придется разбираться большое количество времени. Поэтому вашего личного времени, а также денег компании, может быть потрачено достаточно много.

Время руководителя тоже может быть занято, поскольку вариантов концепций курса может быть много, а выбрать нужно будет один, что сложно решить без начальства.

Представители: ISpring Suite, а также многие облачные инструменты имеют такую функцию отдельно.

«
SCORM-формат электронных курсов сделал жизнь нескольких сотен тысяч людей лечге, поскольку загнал их необузданные варианты под единый формат. Теперь ими стало не только легче делиться между СДО, но и понятнее и эффективнее пользоваться для всех участников процесса.

Выбирать, каким инструментом для его создания пользоваться, — решение за вами.

Если вы хотите быстро, качественно, а также не против пользоваться возможно ограниченными функциями для отработки материала, предлагаемыми платформами, то можно выбрать сервисы с готовыми шаблонами курса.

Если же есть собственное понимание того, как должен выглядеть курс, а также методика обучения (эффективные, по вашему мнению, задания, форматы подачи материала), тогда возможно воплотить свои задумки в Power Point и вложить расширение со SCORM-функциями. Однако, скорее всего, неопытный человек или же компания, не имеющая возможности подключить на создание курса несколько различных специалистов, просто не смогут реализовать все свои задумки через подобный формат.
Edburo поможет сделать для вас курс в формате SCORM и интегрировать его в вашу LMS. Создаем курс с нуля: определяем темы, структуру, наполняем контентом, настраиваем треки и много чего еще классного для того, чтобы обучить ваших сотрудников вашим услугам и продуктам!

Электронные курсы SCORM

ОБ АВТОРЕ
Сооснователь Edburo
Екатерина Петрова
*
*Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ